ФСБ задержала причастного к подрыву в Калининграде гражданина ФРГ

ФСБ задержала гражданина ФРГ Гайдука по делу о подрыве в КалининградеЕкатерина Кашурникова (Редактор отдела «Силовые структуры»)СюжетДиверсии в России

Фото: Дмитрий Макеев / РИА Новости

ФСБ задержала гражданина ФРГ 57-летнего Николая Гайдука, причастного к подрыву в Калининграде и прибывшего для новой диверсии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России.

Установлено, что в марте 2024 года немец был причастен к подрыву трубы газораспределительной станции низкого давления. Он снова попытался въехать в Калиниградскую область из Польши для совершения диверсии на объектах энергетики, но его Ford Focus остановили. Из машины изъяли жидкое взрывчатое вещество.

Задание на совершение подрыва и компоненты для самодельного взрывного устройства Гайдук получил от имеющего вид на жительство в Германии гражданина Украины Александра Жорова. Возбуждено дело по статье о теракте и контрабанде взрывчатых веществ. Иностранца уже арестовали.

Ранее стало известно, что в Крыму сотрудники ФСБ задержали двух жителей, совершивших теракт в отношении офицера ВМФ Валерия Транковского в Севастополе.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Жительница Канады по ошибке отправила своего кота почтой
Получившего пожизненный срок маньяка-таксиста Лебедя осудят еще за одно убийство
Россиянин получил трехмиллионный штраф за оборот контрафактного алкоголя
Покрытый снегом россиянин устроил стрельбу во дворе дома
В России заочно арестовали криминального авторитета Чихладзе
Еще двоих сбежавших из липецкой колонии задержали
Задержанные ФСБ наркодилеры получили до 15 лет колонии в российском регионе
Шесть человек похитили россиянина за долги и сняли его избиение на камеру телефона