Диабетиков стало в 2 раза больше в России за последние 20 лет

Доктор Наталья Мокрышева сообщила ТАСС об увеличении количества пациентов с сахарным диабетом за последние 20 лет более чем в два раза. Такие показатели говорят о пандемическом характере болезни.

Как утверждает эндокринолог, аутоиммунное заболевание является одним из самых инвалидизирующих. В половине случаев смерть наступает на фоне инсульта или инфаркта. Больше всего пациентов с сахарным диабетом встречается в Курганской, Кировской, Архангельской, Ивановской областях и Карелии.

Хуже всего то, что многие больные не знают о своем диагнозе. Ранее врачи перечислили семь ключевых симптомов сахарного диабета. На него указывают потеря веса, сильная жажда, повышение аппетита и частые позывы к мочеиспусканию. 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Thilo Parg, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Москве открылась первая государственная клиника для лечения анорексии и булимии
Обнаружена связь между потреблением яиц и развитием сердечно-сосудистых заболеваний
Специалисты выяснили, почему одни люди любят чай, а другие кофе
Медведев: контроль качества донорской крови станет более жестким
Миома матки: как не пропустить признаки болезни
Россияне защитят себя от рака, если откажутся от алкоголя, красного мяса, сахара и сладких напитков
Коварная болезень: при гриппе нельзя ходить в баню, ставить горчичники и делать растирания
Отличия гриппа от ОРВИ заключается в тяжелом течении и риском осложнений