ФСБ задержала российскую кибергруппировку за создание вирусов для телефонов

В Забайкалье ФСБ задержала группу россиян, создавшую вирусы для телефоновИлона Палей (Редактор отдела «Силовые структуры»)

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

В Забайкалье сотрудники ФСБ задержали группу россиян за создание вирусов для телефонов. Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении ведомства.

По данным силовиков, с 2021 года члены кибергруппировки создавали и распространяли вредоносные приложения для смартфонов. С помощью вирусов они получали доступ к платежным сервисам владельцев телефонов, после чего похищали их деньги.

Кибергруппировка расширяла свою географию за счет привлечения сообщников, среди которых также были граждане Украины. Им перечислялась часть похищенных денег.

Возбуждено уголовное дело. Организаторов и активных участников группировки взяли под стражу, в их домах прошли обыски, во время которых изъяли телефоны, компьютеры, средства платежей следами преступной деятельности.

Ранее МВД сообщило о возрождении криминальной схемы «Мамонт» среди мошенников.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Забрать дочь из перинатального центра заставят судебные приставы
Россиянка ударила сотрудницу полиции по лицу и попала под следствие
Россияне подрались с охранниками кафе из-за флага Германии
Пьяный россиянин избил пенсионерку за отказ познакомиться с ним
Российский школьник украл у бабушки четыре миллиона и подарил друзьям машины
Нашлась пропавшая в Сочи обладательница титула «Самые большие губы в России»
Бывший адвокат Пашаев рассказал об очной ставке с мужем «королевы марафонов» Блиновской
Задержанные за подготовку теракта в Дагестане начинили свои бомбы подшипниками