Гормон, который защищает желудок от ГЭРБ и язвы, это мелатонин: сон будет лучше

Дерматолог Ирина Баранова в своем телеграм-канале сообщила о важности корректной работы системы ЖКТ для сна. Мелатонин, гормон, отвечающий за сон, в частности защищает желудок.

Исследования показывают, что он также обладает гастропротекторными свойствами, способными защищать желудочно-кишечный тракт от различных повреждений. Это связано с его антиоксидантными, противовоспалительными и регенеративными эффектами, которые помогают снизить повреждения слизистой оболочки желудка и кишечника.

Мелатонин нейтрализует свободные радикалы и снижает окислительный стресс в тканях желудка и уменьшает воспаление в желудке и кишечнике. Это делает гормон полезным для предотвращения и лечения гастрита, язв и других воспалительных состояний желудочно-кишечного тракта. Мелатонин помогает регулировать секрецию желудочного сока, нормализуя уровень соляной кислоты при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и язве. Гормон способствует заживлению язв и эрозий слизистой желудка за счет стимуляции регенеративных процессов и защищает её от вредного воздействия НПВП.

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Sosisda33, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Исследователи рассказали о необратимом последствии новогодних праздников
Анализ крови будут брать без иглы и боли
Власти Петербурга не справляются с эпидемиологической ситуацией в городе
4110 заболевших: эпидемиологическая обстановка с коронавирусом в Петербурге продолжает ухудшаться
Диагностика рака молочной железы в Москве на ранних стадиях удается в 80% случаев
Профилактика заболеваний кишечника заключается в потреблении бурого и красного риса
Снижение интереса, работоспособности и усталость могут быть призанаками сезонной депрессии
Скачки погоды вызывают усталость и головную боль: помогут прогулки, употребление бананов и яблок