Чтобы развился рак, нужно подвергаться излучению долго: рентген не опасен из-за низких доз

Кандидат медицинских наук Оксана Платонова развеяла некоторые мифы касательно рентгена. Об этом информирует издание «РИАМО».

По словам врача, многие люди боятся развития раковых заболеваний. Этот страх основан на теории генетических мутаций из-за влияния рентгеновских лучей. Действительно они относятся к категории ионизирующего излучения, которое способно вызывать изменения в ДНК и генетическим мутациям.

Мутации и онкология развиваются на фоне либо длительного воздействия рентгеновского излучения, либо воздействие на высоких дозах. Обследования в больницах имеют небольшие дозы и являются безопасными. Уровень обучения при таких исследованиях крайне мал. Развитие рака является длительным и многолетним процессом, и рентген не вызывает быстрое развитие онкологического заболевания. 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Hellerhoff, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Врачи: фигура женщины зависит от продолжительности грудного вскармливания
Жительница Орска подала в суд на стоматолога за некачественную медицинскую помощь
Специалисты рассказали о продукте, помогающем сохранить память до старости
Щитовидка не справится: нехватка йода воспаолняется треской, водорослями и фейхоа
Вкусный завтрак, который вызывает рак: сосиски содержат усилители вкуса и консерванты
При гастрите пациент жалуется на тяжесть, изжогу, отрыжку, тошноту и иногда рвоту
Мышцы становятся сильнее и расслабленнее при перкусионном массаже
Ангина опасна для мозга: осложнения могут привести к непоправимым последствиям