Фигурант дела о «Синих китах» рассказал о вербовке Пригожиным заключенных

Фигурант дела о «Синих китах» Будейкин рассказал о вербовке Пригожиным зэков

Евгений Пригожин. Фото: Елена Копылова / РИА Новости

Филипп Будейкин, фигурант дела о группах, склонявших подростков по всей России к суициду, одна из которых называлась «Синий кит», рассказал о вербовке заключенных бизнесменом и основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным в июле 2022 года. Его комментарий приводит агентство RTVI.

Будейкин сообщил, что предприниматель прилетал к зэкам в колонию, расположенную в Тульской области. По воспоминаниям россиянина, ради общения с Пригожиным арестантов собрали на плацу. Основатель ЧВК «Вагнер» предлагал заключенным присоединиться к компании, отправиться в зону спецоперации и получить помилование.

После выступления Пригожина некоторые зэки потянулись в администрацию колонии для подписания документов. Планировалось, что желающих присоединиться к ЧВК должны были вывезти ночью.

Присоединиться к вагнеровцам, как утверждает Будейкин, тогда захотели около 200 человек.

Ранее сообщалось, что жители Ростова-на-Дону решили привлечь внимание властей к незакрытым коллекторам при помощи портретов бизнесмена Пригожина.

ЖЗЛ

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Фальшивые слухи о коронавирусе обойдутся распространителям в 100 тысяч
В ЛНР рассказали о состоянии вернувшихся из украинского плена бойцах
Россиянам рассказали о перспективах четырехдневной рабочей недели
Беспилотник сбросил взрывное устройство на жилой дом в Белгородской области
Госдума подготовила проект отзыва ратификации запрета ядерных испытаний
Российские войска за неделю нанесли 28 групповых ударов в зоне спецоперации
Родственники не выживших в Охотском море россиян обвинили госструктуры в халатности
В России отреагировали на удар ВСУ американскими ATACMS