В России одобрили инициативу об ужесточении наказания за вооруженный мятеж

ГД приняла в первом чтении проект об ужесточении наказания за вооруженный мятеж

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

В России одобрили инициативу об ужесточении наказания за вооруженный мятеж. Законопроект в первом чтении приняла Госдума (ГД), передает ТАСС.

На сегодняшний день за вооруженный мятеж предусмотрено лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет. Теперь в России планируют разделить ответственность за совершение преступления в зависимости от степени вовлеченности в указанный процесс и от тяжести наступивших последствий.

Так, организаторам может грозить максимальное наказание — пожизненное лишение свободы. Участникам вооруженного мятежа предложено сохранить действующее наказание в виде лишения свободы до 20 лет.

Если мятеж повлечет за собой тяжкие последствия, тогда наказание будет варьироваться от 15 лет лишения свободы до пожизненного срока, а осужденным также присудят штрафы до одного миллиона рублей.

Кроме того, внесенная поправка освободит от ответственности за вооруженный мятеж тех, кто добровольно сдастся правоохранительным органам и предоставит им всю известную информацию, которая позволит предотвратить нанесение ущерба интересам России. Уточняется, что на сегодняшний день аналогичные меры действуют в случае совершения преступлений по статьям «Шпионаж» и «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти».

Читайте также:  В Кремле отреагировали на попытку ВСУ ударить по резиденции Путина

Ранее в кабмине прокомментировали наказание за мятеж в случае отказа от участия в нем, уточнив, что в правительственной комиссии по законопроектной деятельности проект одобрили.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Курс на развитие: Тульская область формирует инновационную промышленную политику
В Москве из-за догхантеров за сутки погибли девять домашних собак
В Крыму заявили о готовности помочь с газом Херсонской области
Стало известно о переходе Кудрина из Счетной палаты в «Яндекс»
Кудрина исключили из правительственной комиссии по цифровому развитию
Названы сроки достижения углеродной нейтральности в России
Депутат Госдумы рассказал о «нелепой и абсурдной» ситуации с якобы пленными бойцами СВО
В Госдуме назвали ЕГЭ контузией и травмой для России