В Иркутске задержали руководителей двух этнических диаспор

Глав этнических диаспор задержали в Иркутске по подозрению в незаконной миграции

Фото: Alexey Belkin / Global Look Press

Главы этнических диаспор задержаны в Иркутске по подозрению в организации незаконной миграции, сообщило главное управление МВД по Иркутской области. Об этом пишет РИА Новости.

«Одному из фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второму — в виде запрета определенных действий», — отметили в ведомстве.

Следователи добавили, что руководитель узбекского национального центра и заместитель председателя таджикской диаспоры совместно с центром дополнительного образования незаконно выдавали иностранцам сертификаты о владении русским языком, знании истории и основ законодательства РФ. Иностранные граждане предоставляли эти документы в миграционные органы МВД. Большая часть мигрантов соответствующими знаниями не обладала.

Благодаря сертификатам они могли получить трудовой патент, а также вид на жительство на территории Приангарья.

По предварительным данным, за сертификаты, подтверждающие знание русского языка, злоумышленники выручили более 1,5 миллиона рублей. В офисе и по адресам проживания фигурантов провели обыски. СК возбудил уголовные дела по статьям «коммерческий подкуп» и «организация незаконной миграции».

Ранее в Хабаровске сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии задержали мигрантов на месте пожара в Хабаровском краевом музыкальном театре.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Экипаж приклеил провинциального дебошира к креслу
Наблюдатель ОБСЕ погиб в Краматорске
Провинциальные отличники бросили петарду в коляску с младенцем
Два судна загорелись в Керченском проливе
ФСБ задержала 15 членов экстремистской религиозной ячейки в КБР
За информацию о похитителях российской предпринимательницы пообещали миллион рублей
Офицера ВСУ заочно осудят в России по делу о гибели 10 человек в Скадовске
Мосгорсуд оставил Понасенкова в реестре иноагентов