Мнение о связи онкологии с эмоциональным напряжением опровергнуто специалистом

Доктор Фатима Тамаева прокомментировала популярное мнение о влиянии хронического или сильного стресса на риски развития рака. С психосоматикой часто связывают развитие онкологии, но на самом деле это миф.

По словам онколога, непрожитые эмоции, подавленные обиды и стресс не могут стать причиной развития рака. Связь эмоционального перенапряжения с раком стала обсуждаться после того, как онкологию все чаще начали выявлять у высших лиц государств, бизнесменов и чиновников. Ни одного доказательства, что стресс и повышенная занятость являются провокаторами патологии, нет.

Онкологические заболевания не являются следствием излишних переживаний и психологических проблем. У большинства людей стресс присутствует в той или иной мере, поэтому рак был бы распространен настолько же, как и ОРВИ в зимний сезон. Если у человека есть предрасположенность, то стресс действительно может сыграть свою роль. 

 

 

Фото: www.flickr.com/photos/proimos/4199675334, Alex E. Proimos, Creative Commons Attribution 2.0 Generic license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Диетологи: какие жирные продукты помогут ускорить обмен веществ
Темпы вакцинации от коронавируса за сутки в Петербурге снизились на треть
Супруга выпавшего из здания МВД юриста Военно-строительного управления Москвы Валерия Кулиша обжалов...
Эпидемиологическая обстановка в Петербурге с COVID-19 продолжает усугубляться
В США скончался пациент, которому пересадили сердце свиньи
Состав кишечника меняется уже через полчаса после употребления алкоголя, вызывая диарею
Ночной сон вернется, если восполнить нехватку магния, железа и витамина B12
Самое опасное блюдо на Новый год - селедка под шубой: вызывает атеросклероз