В Госдуме захотели штрафовать за выгул опасных собак без намордника

В Госдуме захотели ввести штраф за выгул опасных собак без намордника

Фото: Justin Veenema / Unsplash

За выгул в общественных местах без намордника собак пород, которые могут представлять опасность для окружающих, захотели штрафовать на сумму до трех тысяч рублей. Соответствующий законопроект размещен в парламентской базе данных.

Инициативу внесли депутаты Государственной Думы от фракции ЛДПР. Они предлагают дополнить Кодекс об административных правонарушениях соответствующей статьей. За нарушение может быть вынесено предупреждение или административный штраф, размер которого составит от одной до трех тысяч рублей.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сейчас ограничения по выгулу бойцовских собак прописаны только на уровне регионального или местного законодательства, при этом мер ответственности нигде нет.

Ранее в правительстве дали отрицательный отзыв на похожий законопроект Заксобрания Санкт-Петербурга о штрафах при выгуле собак потенциально опасных пород без намордника и поводка. Петербургские парламентарии предложили штрафовать владельцев на сумму от 1500 до 3000 рублей для физлиц, от 5 до 15 тысяч рублей — для должностных лиц и от 15 до 30 тысяч рублей для юрлиц.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Увольнение людей предпенсионного возраста может стать уголовно наказуемым
Эксперты: учителя из Омска и Тольятти будут копить на iPhone 7 месяцев
Невыученные уроки: революционный прервите шаг!
Сенатор назвал возможные действия США после успешного завершения Россией СВО
Песков заявил о необходимости жестких мер от власти в жесткие времена
Россиянин выжил с вонзившимися на 11 сантиметров вилами в голове
В Москве родители заявили об отправке их незрячих детей учиться «в подвал»
В России высказались о готовности Украины к территориальным уступкам