Готовившую нападение на школу сторонницу «Колумбайна» отправили в колонию

В Уфе готовившая нападение на школу сторонница «Колумбайна» получила 5,5 года

Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ

Центральный окружной военный суд Екатеринбурга приговорил к 5,5 года лишения свободы 18-летнюю жительницу Уфы, оправдывавшую совершение массовых расправ и призывавшую к участию в противоправной деятельности движения «Колумбайн» (запрещенная в России террористическая организация). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по Башкортостану.

Осужденную признали виновной по статьям 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма») и 205.5 («Участие в деятельности террористической организации») УК РФ. Она будет отбывать наказание в воспитательной колонии.

Как уточнили в ведомстве, девушка в закрытых группах в соцсетях оправдывала совершение массовых расправ и призывала к участию в деятельности запрещенного движения «Колумбайн». Испытывая неприязнь к бывшим одноклассникам, она разработала план нападения на школу с использованием гражданского огнестрельного оружия. В ходе обысков в ее доме были изъяты пропагандистские материалы и личный дневник, содержащий подробное описание планируемых действий.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Членам ОПГ вместе с полковником МВД России дали от 3 до 24 лет колонии
СКР начал проверку по факту падения ребенка на ватрушке в канализационный люк
ФСБ раскрыла детали спецоперации по задержанию россиян за сотрудничество с СБУ
СК расследует обстрелы ДНР и Белгородской области со стороны Украины
Наркошоп обвинил школьника в подготовке диверсий за отказ работать закладчиком
Россиянин расправился с женой после ссоры из-за алкоголя
Россиянин самовольно ушел из части и был приговорен к 12 годам за дезертирство
Надругавшегося на 11-летней школьницей мигранта отправили в СИЗО