Решение Финляндии закрыть всю границу с Россией для беженцев объяснили

Политолог Бышок: россияне смогут посетить Финляндию через третьи страны

Фото: Игорь Петров / РИА Новости

При необходимости россияне смогут посетить Финляндию через третьи страны, например, через Турцию, рассказал кандидат политических наук Станислав Бышок. В разговоре с «Лентой.ру» он также объяснил решение Хельсинки закрыть всю границу с Россией для беженцев.

«Есть общее мнение Финляндии относительно того, что молодые люди призывного возраста из стран Ближнего Востока каким-то образом из России попадают в страну. Поэтому принципиальная позиция Хельсинки это на какое-то время приостановить», — сообщил он.

По мнению политолога, если бы отношения Хельсинки и Москвы были партнерскими, то, возможно, эту историю можно было бы обыграть иначе. Но в контексте ухудшения отношений Финляндия приняла достаточно простое решение.

«Опять же, речь не идет о всех россиянах, но приехать в Финляндию теперь можно будет только какими-то окружными путями. Это, конечно, история неприятная, но мы понимаем, с чем связано общее ухудшение отношений», — заключил Бышок.

Ранее власти Финляндии приняли решение закрыть все контрольно-пропускные пункты на границе с Россией для лиц, ищущих убежище. КПП будут закрыты с 30 ноября до 13 декабря. Пропускать через границу будут только грузовой транспорт. Однако прошения о предоставлении убежища все еще можно будет подать в портах и аэропортах.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В поддержку женщины, обвиненной в продаже наркотиков, подписали петицию 100 тысяч человек
Минобороны обвинило украинских военных в удержании детей и воспитателей в приюте
Инфекционист назвал способ отличить коронавирус от летних инфекций
Опубликована карта боевых действий на Украине на 21 ноября
Участники конкурса «Лидеры возрождения. ДНР» поучаствовали в социальных акциях
Боец ЧВК «Вагнер» обратился к «азовцам»
Депутаты Госдумы приступили к рассмотрению законопроекта о запрете пропаганды чайлдфри
Несовершеннолетняя пострадала во время атаки беспилотника в Дагестане