Российскую пенсионерку оштрафовали на сотни тысяч рублей за призывы к терроризму

В Екатеринбурге суд приговорил пенсионерку к штрафу за призывы к терроризму

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Центральный окружной военный суд Екатеринбурга приговорил пенсионерку из Сатки (Челябинская область) Гульнару Бахареву к 400 тысячам рублей штрафа по делу об экстремизме. Об этом 74.ru рассказал ее адвокат Андрей Лепехин.

Женщину признали виновной по статье 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма»).

Лепехин отметил, что осужденная живет на пенсию размером 17 тысяч рублей в месяц и воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Денег на оплату штрафа у нее нет, подчеркнул адвокат.

Уголовное дело в отношении Бахаревой возбудили в июле из-за ее комментариев во «ВКонтакте». У женщины прошли обыски, во время которых у нее забрали телефон. Ранее осужденная работала дворником, но теперь она на пенсии.

Ранее в Волгограде сотрудники УФСБ по области выявили 38-летнюю местную жительницу, которая публично оправдывала деятельность бригады «Азов» (запрещенная в России террористическая организация).

Читайте также:  Прокурор запросил срок для лидера «Левого фронта» за оправдание терроризма
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Взрыв газа в Омске: пострадал один человек
Москвичка попала в больницу после ссоры на родительском собрании
Сотрудница МВД расклеила по городу откровенные снимки соперницы
Адвоката и врача заподозрили в подделке диагноза российскому заключенному
Сотрудников Центра «Э» расстреляли в Ингушетии
Троих россиян осудили за расправу над женщиной с ребенком и поджог их дома
Полицейские расставили ловушки в столовой и поймали на них вора
Гражданка Украины предстанет перед судом за попытку диверсии в Запорожской области