Украинских военных приговорили к 13 годам колонии за обстрел домов

В ДНР суд приговорил к 13 годам двух украинских военных за обстрел домов

Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ

Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) приговорил двух военнослужащих 36 отдельной бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины (ВСУ) к 13 годам колонии строгого режима за обстрел из миномета жилых домов. Об этом «Ленте.ру» сообщили в прокуратуре региона.

28-летнего Максима Полегенько и 32-летнего Станислава Войтока признали виновными по части 1 статьи 356 («Жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории») УК РФ.

По версии следствия, с августа по сентябрь 2019 года Полегенько и Войток вместе с другими военными были на боевой позиции около села Павлополь Волновахского района. Выполняя приказы командира, они обстреляли из миномета жилые дома мирного населения сел Октябрь и Коминтерново. В результате повреждения получили не менее 14 домов, во дворе одного из них пострадала женщина.

Ранее Верховный суд ДНР приговорил к 30 годам колонии строгого режима 23-летнего командира инженерно-саперного взвода батальона морской пехоты ВСУ Олега Завалецкого.

Читайте также:  В российский университет пришла полиция за пропавшими миллионами
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В суд Москвы поступило ходатайство об аресте помощника главы МВД Умнова
СКР возбудил дело о халатности против полицейских после убийства чиновницы
Подполковник полиции умер в российской кальянной
Россиянин предстал перед судом за убийство жены и друга-любовника
Чекалины и их партнеры вывели из России более 250 миллионов рублей по подложным документам
Россиянин держал тигра в качестве домашнего питомца и пытался сбежать с ним от силовиков
Экс-футболиста «Локомотива» и сборной Украины внесли в список террористов
Наемника из Новой Зеландии отдали под заочный суд в российском регионе