Российские турфирмы похитили 90 миллионов рублей из бюджета на кешбэк с поездок

В Петербурге ФСБ выявила хищение 90 млн руб. на программе туристического кешбэка

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В Санкт-Петербурге пресечена мошенническая деятельность руководителей туристических фирм и их соучастников, похитивших из бюджета на стимулирование туристических поездок более 90 миллионов рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ.

По данным ведомства, злоумышленники для создания видимости участия в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства» оплачивали путевки, после чего получали кешбэк от 20 до 40 процентов и отказывались от поездки с возвратом полной стоимости тура. Всего за период с 30 августа 2020 по 13 сентября 2022 года они похитили денежные средства, выделенные в рамках нацпроекта, на сумму более 90 миллионов рублей.

В отношении соучастников возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере») УК РФ. При обысках по их местам жительства были изъяты драгоценности и автомобили, вероятно приобретенные на похищенные деньги.

Оружие России: на страже Родины

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Массовую драку с участием борцов российской сборной расследуют в Москве
ФСБ задержала полковника российской полиции за взятку в пять миллионов рублей
Работавшего на мошенников курьера задержали за обман семи российских пенсионеров
Россиянина задержали за намерение вступить в ряды ВСУ
Россиянина отдали под суд за производство 26 килограммов мефедрона
Пьяный иностранец угрожал полицейскому и поплатился за это
Обвиняемые раскрыли детали готовившегося покушения на российского журналиста
ФСБ решили дать доступ к данным ЗАГСов