Москалькова назвала трудным диалог с Киевом о защите поддерживающих Россию людей

Москалькова назвала трудным диалог с Киевом о защите поддерживающих Россию людей

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Диалог с Киевом, который касается защиты прав россиян и украинцев, «подвергнутых репрессиям в связи с пророссийскими взглядами», идет трудно. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, ее цитирует ТАСС.

«Очень трудно идет диалог по защите гражданских лиц — граждан РФ и граждан Украины, которые подвергнуты репрессиям на территории Украины в связи с пророссийскими взглядами, только взглядами, этого достаточно, чтобы получить длительный срок лишения свободы», — сказала омбудсмен.

По ее словам, зафиксированы случаи, когда дети, родителей которых арестовали, остаются на Украине без попечения и опеки. Москалькова назвала это нарушением прав несовершеннолетних и напомнила историю о девочках, которые остались без присмотра после того, как их родителей арестовали в Одессе.

Ранее Москалькова рассказала о сложностях в обмене пленными с Украиной. По ее словам, Украина отдает приоритет в обмене медийным личностям, а рядовых и сержантов из рядов Вооруженных сил Украины (ВСУ) вычеркивает из списков или объявляет пропавшими без вести.

Читайте также:  В России предупредили все страны мира об исходящей от Зеленского колоссальной угрозе
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Высокопоставленный чиновник Роскосмоса считает жителей хрущевок "скотобазой"
Участников Всероссийской переписи населения застрахуют
Госдума на внеочередном заседании рассмотрит вопросы поддержки граждан
Опубликовано видео уничтожения элитного пикапа ВСУ из пушки «Рапира»
Госдума расширила права силовиков в отношении беспилотников
Число пострадавших при взрыве в Таганроге увеличилось
МЧС отчиталось об эвакуированных из сектора Газа россиянах
Чиновникам российского региона запретили новогодние корпоративы