Российского подростка заподозрили в приготовлении к поджогу школы

Под Самарой 15-летний подросток планировал поджечь школу из-за видео в интернете

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

В Самарской области 15-летнего местного жителя заподозрили в приготовлении к поджогу школы. Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении Следственного комитета России (СКР).

По данным ведомства, с 2022 года по 2023 год фигурант после просмотра в интернете видеозаписей об основоположниках террористической организации, совершавших публичные расстрелы в школах, решил совершить в школе теракт. Он запланировал поджечь школу. Подросток изготовил самодельное оружие и купил зажигательную смесь.

Но в июле 2023 года сотрудники УФСБ нарушили его планы и задержали. Сейчас школьник находится под домашним арестом. По факту произошедшего возбуждено дело по статье о приготовлении к совершению поджога, устрашающего население.

Ранее суд отправил на лечение в психоневрологический интернат (ПНИ) 15-летнего школьника, обвиняемого ФСБ в подготовке теракта путем поджога военкомата в Тобольске.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Троих россиян задержали после конфликта со стрельбой у бара
Россиянку осудили на 17 лет за стрельбу в детсаду и убийство отца
В российском городе 12 человек осудили за мошенничество при продаже автомобилей
Украинец прилетел в Москву с пачкой долларов и попался на контрабанде
Полковника Росгвардии арестовали по делу о мошенничестве в особо крупном размере
Блогеры Чекалины попали под новое уголовное преследование из-за развода
Бастрыкин потребовал организовать проверку после избиения участника СВО мигрантом
Осужденная на 18 лет по делу «Зимней вишни» попросила о досрочном освобождении