Обвиняемого в оправдании терроризма социолога Кагарлицкого отправили в СИЗО

Российского социолога Кагарлицкого заключили в СИЗО по делу об оправдании терроризма

Борис Кагарлицкий. Фото: Василий Шапошников / Коммерсант

Сыктывкарский городской суд отправил обвиняемого в оправдании терроризма российского социолога Бориса Кагарлицкого (признан в России иноагентом) в СИЗО на время расследования. Об этом в среду, 26 июля, сообщает РИА Новости.

Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу и отправил Бориса Кагарлицкого в СИЗО до 24 сентября. По данным следствия, будучи главным редактором интернет-площадки обвиняемый опубликовал в открытом доступе ролик направленный на публичное оправдание терроризма.

По статье 205.2 («Публичное оправдание терроризма с использованием интернета») УК РФ обвиняемому грозит до семи лет колонии.

Борис Кагарлицкий — известный социолог и политолог, в настоящее время он преподает в Шанинке (Московской высшей школе социальных и экономических наук). На сайте вуза говорилось, что в 1982-1983 годах он был политзаключенным.

25 июля ФСБ возбудила в отношении социолога уголовное дело об оправдании терроризма.

Читайте также:  Прокурор запросил срок для лидера «Левого фронта» за оправдание терроризма
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Из-за пожара в аэропорту Лондона были отменены сотни рейсов
Татарский единоросс подстрелил соседа за пыль у дома
Бросившего коктейль Молотова под колеса российского автобуса хулигана задержали
Поджигателям военкомата в Югре переквалифицировали статью на теракт
Российская пенсионерка укусила пристава за руку и получила четыре месяца условно
В российском регионе приостановили движение поездов из-за снаряда на путях
В российском регионе задержали мужчину за приставания к маленькой девочке
Россиянину дали 10,5 года колонии за покушение на сожительницу и двух ее детей