В российском регионе задержали пропагандиста «Азова»

ФСБ задержала в Хакасии пропагандиста украинской бригады «Азов»

Фото: ЦОС ФСБ РФ / РИА Новости

Сотрудники ФСБ задержали в Хакасии сторонника украинских националистических структур, пропагандировавшего деятельность украинской бригады «Азов» (запрещенная в России террористическая организация). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ по региону.

По информации ведомства, житель Абакана 2005 года рождения, являющийся членом националистической организации «Этническое национальное объединение» (штаб расположен в Киеве), с декабря 2022 года по январь 2023 распространял в Telegram пропагандистские материалы с целью привлечь новых сторонников в бригаду «Азов».

В отношении молодого человека возбудили уголовное дело по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Максимальное наказание по ней предусматривает до семи лет лишения свободы или штраф до одного миллиона рублей. Следствие устанавливает все обстоятельства дела.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
У ветерана попытались отнять квартиру из-за долгов дочери
Российских ветеринаров осудят за подделку документов об экспертизе мяса
Пытавшегося уплыть на Украину россиянина приговорили к 6 годам колонии
СКР возбудил дело из-за расстрела автомобиля и убийства водителя в Ставрополе
Неизвестный поджег релейный шкаф и задержал российский поезд
Прокуратура проверит Олега Тинькова по экстремистской статье
Неизвестные пытались ослепить экипаж самолета в России
Названа причина уголовного дела в отношении правнучки летчика Чкалова