Инвестиции в недвижимость сократились на 40%

По словам руководителя отдела исследований компании JLL в России и СНГ Олеси Дзюбы, несмотря на благоприятный макроэкономический фон, инвестиционный рынок недвижимости во 2-м квартале оказался под давлением геополитических факторов: расширение санкций США в отношении России в апреле стало причиной девальвации рубля на 7-10% и дальнейшей повышенной волатильности валюты и рынка.

Это, в свою очередь, сдержало закрытие некоторых инвестиционных сделок и привело к снижению их объема во 2-м квартале на 63% относительно соответствующего периода прошлого года, подчеркнула Олеся Дзюба.

По данным JLL, сектор жилой недвижимости (участки под строительство жилья) лидировал в 1-м полугодии — 35% от общего объема сделок. Офисы оказались на втором месте (32%). На 3-м месте — сектор торговой недвижимости с 22%, активность в котором сформировали в основном сделки с гипермаркетами.

Доля иностранных инвестиций в общем объеме сделок практически не изменилась, составив 28% в 1-м полугодии 2018 года против 29% в соответствующем периоде прошлого года.

По результатам 1-го полугодия Москва вновь вышла в лидеры по объему инвестиций в недвижимость: доля города в страновом объеме сделок составила 56% против 73% в аналогичном периоде 2017 года. При этом показатель Санкт-Петербурга хотя и снизился до 38%, но по-прежнему превышает историческое среднее значение (9,4% в 2013–2017 годах).

В Москве наибольший объем сделок был закрыт в офисном сегменте: его доля составила 44%, в то время как в Северной столице половина объема сделок пришлась на сегмент жилой недвижимости, сообщает JLL.

Топ-менеджер «Леруа Мерлен» похвалилась «вскрыванием ватников»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Биткоин-банкоматы обошли банковские по количеству
"Увидеть, пока не разбомбили": туристы из США массово едут в России
Глава ВТБ призвал Путина "дедолларизовать" Россию
Coinbase ускорила платежи для инвесторов из Великобритании
Достройка проблемного ЖК «Академ Палас» откладывается
Кремль признал намерение срочно отказаться от доллара
Средний чек жилья рядом с Кремлем доходит до 140 млн рублей
Санкционные игры: Лукашенко вывел "Белоруснефть" из "Белнефтехима"