Главу российского города задержали за махинации с жильем на 117 миллионов рублей

Главу Анжеро-Судженска задержали за махинации с жильем сирот на 117 миллионов рублей

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

48-летнего главу города Анжеро-Судженск задержали за махинации с жильем сирот на 117 миллионов рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщили в управлении Следственного комитета России по Кемеровской области — Кузбассу.

Вместе с ним была задержана 32-летняя экс-председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом. Им вменяют злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Им грозит до 10 лет колонии. Оперативное сопровождение по делу осуществляют сотрудники управлений ФСБ и МВД.

По данным следствия, в период с октября по декабрь 2020 года фигуранты заключили 40 контрактов со строительной фирмой. Из городского бюджета застройщику было перечислено более 117 миллионов рублей на строительство квартир для сирот и для граждан, которых собирались переселить из аварийного жилья.

«Однако фирма строительство не завершила, находится в стадии ликвидации», — добавили в управлении СКР.

Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Читайте также:  В отношении органов профилактики возбудили дело из-за заморенного голодом младенца
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Хаос в продуктовом магазине вызвал панику в соцсетях
ФСБ задержала националиста с оружием и взрывчаткой
Росгвардия нашла в ЛНР схрон с ракетными комплексами Stinger и Javelin
Россиянка приняла полицейских за насильников и дала им отпор
В Москве арестовали мужчину за жестокое убийство подруги-репетитора
Бывшего начальника инспекции УФСИН Забайкалья задержали за превышение полномочий
Экс-мэра Биробиджана осудили на пять лет условно за злоупотребление полномочиями
Раскрыты подробности про задержанного экс-замминистра энергетики Яновского