Массаж — не только приятный процесс: Рассказывает мастер массажа

О пользе массажа для человеческого организма рассказывает Петр Громик, мастер массажа из студии Litebody17.

Польза массажа

Массаж тела является одним из наиболее полезных и эффективных методов для восстановления здоровья. Он способствует сокращению и расслаблению мышечного корсета, делая его более гибким и эластичным. Массаж также помогает устранить излишки молочной кислоты, которые могут вызывать болевые ощущения после физической нагрузки. Процедура возвращает тонус мышцам, даже атрофированным после различных травм. Воздействие на мышцы оказывает расслабляющий эффект и положительно влияет на нервную систему.

Для усиления эффекта массажа можно использовать эфирные масла. Лаванда успокаивает, ладан помогает справиться с бессонницей, масло апельсина оказывает тонизирующий эффект, а иланг-иланг является афродизиаком.

Кроме того, массаж улучшает кровообращение и лимфоток, способствует расширению капилляров и выводу застойных явлений из организма. Это обеспечивает тканям и органам больше питания и кислорода, что благотворно сказывается на общем самочувствии и состоянии кожи. Улучшение циркуляции крови часто приводит к снятию сильных головных болей, нормализации давления, улучшению цвета лица, а также придает коже упругость и подтянутость.

Еще одним положительным эффектом правильного массажа всего тела является его дренажное действие. Это способствует выводу избыточной жидкости из организма, что помогает устранить отеки конечностей и лица, ускорить процесс регенерации клеток и улучшить упругость тканей. Контуры тела также становятся более ясными.

Дополнительно массаж тела предупреждает развитие болезней опорно-двигательного аппарата и помогает их устранить, способствует снижению веса, нормализует работу нервной системы и обмен веществ, снимает психическое напряжение и повышает иммунитет. В процессе вырабатывается большое количество гормона эндорфина, что приносит человеку радость и удовлетворение.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Отказ от ответственности: этот контент, включая советы, предоставляет только общую информацию. Это никоим образом не заменяет квалифицированное медицинское заключение. Для получения дополнительной информации всегда консультируйтесь со специалистом или вашим лечащим врачом.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ТОП-5 продуктов, помогающих отрастить "животик"
Европейцы "перепили" русских
В Карелии врачи будут платить штрафы за превышение смертности на участках
В России могут запретить рекламу заменителей грудного молока
Режиссер Глеб Панфилов опроверг информацию о своей госпитализации
Актер Александр Семчев сбросил 100 кг
В больницах Рязанской области выстроились огромные очереди
Диетолог Писарева сказала не исключать сладкое и мучное во время похудения