Россияне не боятся тайного майнинга

Оценки нанесенного ущерба колеблются и, в основном, состоят из выставленных счетов за потребленное электричество и упущенную выгоду по производству монет.

Однако большое число россиян проявляет поразительную беспечность в оценке риска, что их компьютер и даже телефон может быть заражен вредоносной программой скрытого майнинга и являться частью большой нелегальной сети майнеров.

Так, по данным свежего исследования компании Avast, россияне в принципе знакомы с данными о наличии вредоносных программ и сайтов, с которых приходит вирус для тайного майнинга с их устройств.

Интересно, что 40% пользователей не считают этот риск серьезным. «Среди 2 тысяч респондентов из России, более 40% не придают значения тому, что их гаджеты могут быть скрытыми майнерами, 32% считают невозможным стать жертвами вредоносного майнинга, потому что сами не являются владельцами майнинг-ферм и не занимаются добычей криптовалюты, — говорится в докладе Avast.

— При этом 95% опрошенных имеют представление о криптовалютах, а 82% слышали о вредоносных или зараженных сайтах, которые майнят криптовалюту».

С 2017 года киберпреступники стали чаще использовать для майнинга устройства интернета вещей. Эти устройства априори не так хорошо защищены и заражение труднее обнаружить, поскольку это не влияет на скорость их работы, они не нагреваются и не передают подозрительный трафик.

Так, по данным Avast, в 2017 году 24% устройств интернета вещей в России были уязвимы для кибератак, самые ненадежные из них — роутеры (69,2% могут быть взломаны).

Сейчас некоторые веб-сайты открыто предлагают посетителям выбрать — просматривать рекламу или добывать криптовалюту с помощью их устройства в фоновом режиме. Примечательно, что более 20% российских пользователей предпочли бы заменить назойливую рекламу майнингом. 

«Иногда владельцы площадок намеренно устанавливают ПО для майнинга и уведомляют об этом пользователей, в основном это теневые сайты, торрент-трекеры и порносайты. Но обычно киберпреступники устанавливают код для майнинга на сайт без ведома его владельца, — говорится в исследовании.

— Также мошенники отправляют электронные письма от лица криптовалютных бирж. Это связано с ростом объема инвестиций, привлеченных с помощью ICO».

Эксперт по информационной безопасности ГК «Рамакс» Денис Дубцов считает,  что количество устройств, зараженных софтом для майнинга, будет расти: «Скрытый майнинг обычно не наносит ощутимого ущерба, поэтому ему не придают такого значения, как вирусам-шифровальщикам.

Этот вид мошенничества можно назвать воровством в стиле «с миру по нитке». Кроме того далеко не все компании и пользователи обладают хотя бы минимальным набором средств защиты, поэтому подхватить криптомайнер просто, а обнаружить можно, только если специально искать». 

Avast — одна из крупнейших в мире компаний, разрабатывающих защитное ПО для противодействия кибератакам в режиме реального времени.

Компания использует технологии, ориентированные на следующее поколение, в частности обучаемый автоматизированный модуль на базе облачных технологий, который непрерывно получает данные от нескольких сотен миллионов пользователей.  

Президент Украины превратился в «открывашку»?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Промзоны не будут использоваться под строительство домов по программе реновации
ФСБ: террористы активно используют криптовалюты
Жители Югры осуждены за мошенничество с криптовалютой
Инвестору отказали в реконструкции здания на улице Лесная
"Прощай, оружие!", или Чем экономика России сильнее американской
Урал поможет федеральному бюджету деньгами
Экономист пояснил, почему россиянам не платят хорошую зарплату
Владелец SDI Group Ильгар Гаджиев бегает от долгов и от тюрьмы