Стало известно об акции «Артподготовки» на 9 мая по осложнению работы ПВО

Стало известно об акции «Артподготовки» на День Победы по осложнению работы ПВОСюжетРабота систем ПВО:

Вячеслав Мальцев (справа). Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Организация «Артподготовка» (признана в РФ террористической) готовила на День Победы фейковую акцию «Небесный полк» с запуском воздушных шаров для осложнения работы систем российской противовоздушной обороны (ПВО). Об этом стало известно РИА Новости.

Отмечается, что прикрывалась «Артподготовка» движением «Бессмертный полк». Суть заключалась в массовом запуске 9 мая в городах России связок воздушных шаров с привязанными к ним полосками фольги. Пятеро организаторов акции задержаны.

По словам источника агентства в силовых структурах, в конце апреля с подставного электронного адреса организаторы массово разослали в образовательные учреждения Москвы фейковые письма от руководства общероссийского движения «Бессмертный полк» и лица правительства Москвы с требование привлечь к акции «Небесный полк» школьников, студентов и их родителей.

«Артподготовка» была создана в 2012 году самарским блогером Вячеславом Мальцевым (внесен Минюстом в реестр иноагентов).

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Счетчик госдолга США выставили на обозрение
Появились подробности нападения на врачей в подмосковной больнице
Мэр российского города попал в больницу
Врач назвал главные отличия свиного гриппа от коронавируса
При взрыве на российском нефтегазодобывающем управлении погибли два человека
Толпа ворвалась в аэропорт Махачкалы в поисках евреев
Минобороны заявило об уничтожении украинского дрона над российским регионом
Девятилетняя россиянка получила тяжелые травмы из-за нападения домашнего кота