Для массовой слежки в Китае запущены искусственные голуби

По мнению очевидцев, от настоящих птиц, особенно в небе, их  отличить почти невозможно. Разработчики утверждают, что эти устройства призваны служить нуждам исключительно гражданской авиации.

Хотя не исключено, что робоптиц можно использовать для слежки. Как пишет South China Morning Post, технические возможности голубей-дронов впечатляют: они оборудованы мощной камерой, GPS и спутниковой связью.

При этом птицы способны скрываться от военных радаров. Отмечается, что их создали в рамках правительственной программы под кодовым названием «Голубь».

Издание отмечает, что в отделении аэронавтики Северо-западного политехнического университета подтвердили создание таких беспилотников, но уверили, что речь идет о небольшой партии, а не о массовом производстве.

Стоит добавить, что робоптицы уже совершили около двух тысяч тестовых полетов, в том числе на границе с Россией, Монголией и Казахстаном.

 

The Times: Британия заменит боевые танки надувными

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Крылья, ноги, хвосты: ученые выяснили, кто из животных самый умный
Сенсация от NASA: Curiosity нашел жизнь на Марсе
Российские ученые доказали - американцы были на Луне
Саботажник, псих или криворучка: засверлившего МКС назовут по имени
Ученые рассказали о ранее неизвестных полезных свойствах пива
Робот написал письмо Деду Морозу
Ученые создали кофе, при производстве которого не используются кофейные зерна
Под воздействием радиации шмели стали потреблять больше нектара