Главу российской ячейки «Аум Синрике» заподозрили в финансировании терроризма

Главу и членов российской ячейки «Аум Синрике» заподозрили в финансировании терроризма

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

В отношении главы российской религиозной ячейки «Аум Синрике» (запрещенная в РФ террористическая организация) Михаила Устьянцева, который уже отбывает наказание в колонии Рязанской области, и семи его соратников возбудили уголовное дело о финансировании терроризма. Об этом в четверг, 27 апреля, сообщает РЕН ТВ.

По данным издания, шесть фигурантов находятся за пределами страны и объявлены в розыск. Они пытаются возобновить деятельность секты и собирают деньги для отбывающих наказание Устьянцева и его сообщника Евладова. Для этого сообщники создали интернет-магазин в даркнете.

Устьянцева приговорили к 15 годам колонии строгого режима по делу о создании террористического сообщества.

«Аум Синрике» («Учение истины Аум», с начала 2000-х годов также известна как «Алеф») — тоталитарная деструктивная секта псевдобуддистского толка с прослеживаемыми влияниями индуизма, даосизма, христианства и тантрических традиций. Основана в середине 1980-х годов японцем Секо Асахарой. Организация получила всемирную известность в 1995-м после террористической зариновой атаки в метро Токио, жертвами которой стали более 10 человек.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Бастрыкин поручил прекратить прием студентов в магистратуру в вузах СК России
В отношении избитой сожителем и убившей его россиянки возбудили уголовное дело
Начато расследование из-за пожара на газовом месторождении в Иркутской области
Бастрыкин рассказал о хищениях из воинских частей Москвы и Петербурга
Россиянин сдал свои люксовые автомобили в аренду и чуть не потерял их
Российский военный полгода самовольно отдыхал от службы и был осужден
Пойманный в Курской области британский наемник оценил ожидающий его срок
Бастрыкин заинтересовался числившимся 44 года аварийным домом