В Совфеде заявили о конце вседозволенности глобальных интернет-платформ

Пушков: регулирование содержания глобальных платформ становится глобальной практикой

Алексей Пушков. Фото: Ruben Sprich / Reuters

Член Совета Федерации России Алексей Пушков в своем Telegram-канале заявил о новом этапе в развитии глобальных интернет-платформ, в том числе Google, Meta (признана в России экстремистской и запрещена) и Twitter.

Сенатор отметил, что теперь контролю будут подвергаться не только рекламно-коммерческие, но и содержательные аспекты крупных интернет-ресурсов. По его словам, их регулирование становится глобальной практикой. «Евросоюз вводит систему правил для глобальных интернет-платформ. (…) Период их деятельности по принципу «чего хочу, то и ворочу», прикрываемый термином «правила сообщества», подошел к концу. Регулирование глобальных сетей превращается в норму», — написал Пушков.

Ранее стало известно, что Евросоюз (ЕС) с 25 августа усилит контроль над 19 крупными интернет-платформами и поисковыми системами. В список также попали Bing, YouTube, Snapchat и Wikipedia. В частности, платформы и поисковые системы будут обязаны блокировать незаконный контент и отчитываться перед ЕС о своей борьбе с опасной информацией.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
От Сарраджа требуют освободить граждан РФ
В Белгородской области заявили о пострадавшей из-за обстрела села со стороны ВСУ
В России высказались об ожиданиях от саммита НАТО в Вильнюсе
Стало известно о крушении штурмовика Су-25 на Кубани
Россияне выступили за сокращение срока обучения в школах
Вышедшего на свободу после службы в ЧВК «Вагнер» экс-заключенного вывезли в лес и ограбили
Путин назвал условие для выбора средств поражения противника
Стали известны подробности зверских издевательств разорвавшего лицо пасынку россиянина