Названы попадающие под налог на вклады категории россиян

Финансист Ахмадеев перечислил попадающие под налог на вклады категории россиян

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Равиль Ахмадеев объяснил, кого коснется налог на доходы с депозитов за 2023 год. Его слова приводит агентство «Прайм».

Как рассказал эксперт, с 1 января этого года действует следующий порядок налогообложения НДФЛ по вкладам в банках: процентные доходы по ним уменьшаются на сумму процентов, равную умножению одного миллиона рублей на максимальное значение ставки Банка России на первое число месяца в течение года.

Финансист привел такой пример: по депозиту на сумму 1,4 миллиона рублей под десять процентов годовых начислены проценты в 140 тысяч рублей. Максимальный размер ключевой ставки в этом году составил 7,5 процента. Соответственно, налогом не будут облагаться 75 тысяч рублей. Но остальная сумма подлежит налогообложению по ставке 13 процентов — в данном случае это 8 450 рублей.

Ахмадеев отметил, что обязанность уплатить НДФЛ с процентов по вкладам появится с доходов по итогам 2023 года. Налоговый орган сам рассчитает сумму выплаты на основе полученных от банков сведений и направит физлицу уведомление по уплате до 1 декабря 2024 года.

Читайте также:  В российском регионе две школьницы отравились угарным газом в жилом доме

Ранее Минфин РФ предложил обложить НДФЛ доходы из России блогеров, работающих за рубежом и пользующихся иностранными площадками, в том числе такими как YouTube и Instagram (запрещена в России; принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Астролог: рожденные 04.04 инициативны
Суд отказался лишать «гробовых» не платившего алименты отца российского солдата
Двое российских пенсионеров погибли при опрокидывании моторной лодки
Число погибших при взрыве в доме в Нижневартовске увеличилось
Очевидцы сообщили о взрывах над Энгельсом и воздушной тревоге
В Госдуме заявили о планах обсуждения отмены ЕГЭ
Путин вспомнил о совете Сулейману Керимову «заняться родиной»
Путин заявил о готовности Москвы создать проект АЭС для Казахстана