Омбудсмен рассказал о ситуации в спецшколе Екатеринбурга

Омбудсмен Свердловской области Мороков заявил, что часто встречался с детьми из спецшколы

Фото: Анна Майорова / «Лента.ру»

Директор спецшколы Екатеринбурга, ученик которой пожаловался на насилие, является достойным педагогом. Об этом, рассказывая о ситуации в учреждении, сообщил детский омбудсмен Свердловской области Игорь Мороков, его цитирует KP.RU.

«Я и с детьми этой школы встречался очень часто. У нас и неформальные встречи с ребятами проходили. У меня не было ощущений, что там какие-то такие «сложности» возникают. Надо разбираться в этой ситуации», — заявил уполномоченный по правам ребенка.

О происходящем в уральской спецшколе стало известно в пятницу, 14 апреля. Адвокат пострадавшего от насилия в школе подростка пояснил, что в учебном заведении содержатся мальчики, которые совершили преступления в возрасте до 14 лет. По его словам, педагог спецшколы поощрял проведение так называемых товарищеских судов, когда одни подростки совершали насильственные действия в отношении других.

К адвокату обратилась мать мальчика, который сбежал из учебного заведения и рассказал ей о ситуации в спецшколе. Впоследствии другой ученик спецшколы в Екатеринбурге, который является одним из подозреваемых по делу о насильственных действиях сексуального характера, рассказал о наказаниях через «опускание».

Читайте также:  Армия России заняла еще один населенный пункт в Харьковской области

Впоследствии директора спецшколы отстранили от занятий, сообщили в министерстве образования и молодежной политики российского региона. Там добавили, что министерство оказывает всю необходимую помощь следствию.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Путин поручил привести снабжение армии в соответствие с реальными потребностями
В граничащем с Украиной регионе провели учения по гражданской обороне
Взрыв газа произошел в двухэтажном доме в российском регионе
Медведев заявил о рисках конфликтов из-за действий бывших стран-колонизаторов
В Кремле анонсировали заседание Путина с членами Совбеза
Минобороны сообщило о десятках сдавшихся в плен солдат ВСУ
На заводе в Екатеринбурге начался сильный пожар
Власти российского города отказались от новогоднего салюта