Глава МИД Турции рассказал, с чем связана напряженность в их отношениях с США

По словам Чавушоглу, в правительстве Соединенных штатов Америки по отношению к Турции сформировалась негативная атмосфера и предвзятое мнение. Глава МИД Турции заявил, что напряженность в отношениях Анкары и Вашингтона вызвана договоренностью турецкого правительства с Москвой о поставках зенитных ракет С-400. По утверждению Чавушоглу, Турция еще до контракта с Россией вела переговоры по поставке ракет со многими странами, в том числе, и США. По словам Чавушоглу, Турция готова приобрести у американцев подобные ракеты, если те готовы их продавать.

Не так давно глава турецкого МИД заявил, что в случае отказа Вашингтона в поставке Турции F-35, Анкара обратится к России. Чавушоглу заявил, что Соединенные штаты Америки — не единственный вариант сотрудничества для Турции.

Американское правительство на днях приняло законопроект, в котором оговаривается бюджет Пентагона на 2019 год. Законопроект говорит об отмене поставок F-35 Турции без предоставления доклада, касающегося покупки Анкарой российских зенитных ракетных комплексов С-400. Отметим, что турецкая сторона была заинтересована в покупке ста американских истребителей. Принятый же американским правительством законопроект серьезно помешает сделке.

Анкара в свою очередь заявила, что предпримет в отношении Соединенных штатов ряд мер, если те откажутся поставить им сотню F-35.

НАТО создает боевой резерв для защиты от Москвы и вторжения в Россию

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Саакашвили временно отменил марши и митинги
В Кремле назвали "шокирующим" упоминание Путина в связи с "делом Скрипаля"
В американские СМИ утек главный секрет "Арматы"
Спустя 4 года "войны" Порошенко расторг договор о дружбе с РФ
Президент Сербии заявил о необходимости простить НАТО бомбардировки Югославии
Ответ Минску на обвинения о нарушении договора об ЕАЭС
Зеленскому отказали в праве выступить на форуме в Израиле
Шесть раз было нарушено перемирие в Сирии за сутки