Картина Ван Гога может изменить цвет

Амстердамская галерея, носящая имя художника, первой использовала для анализа материала макроскопические рентгеновские лучи и технику химического картирования. Целью искусствоведов было подробное исследование состава красок. Также экспертов интересовали места, что могут потускнеть. Тогда и обнаружилось, мастер, прорисовывая лепестки, стебли, а также детали фона использовал краску с хромом. Одно из его свойств — темнеть, контактируя со светом.

Кроме того, обнаружилось, что стать более светлыми могут и участки, где Ван Гог работал изумрудно-зеленым. Материал содержит свиней, также влияющий на изменение цвета со временем.

Следующий этап работы — понять, использовал ли мастер «меняющуюся» краску при написании других полотен. Это может сохранить шедевры такими, какими их создал Ван Гог.

Отметим, что есть 2 серии «Подсолнухов»: парижская состоит из 2 работ, на которых цветы лежат, а арлейская 7, на них подсолнухи находятся в вазах. Одна из работ погибла во время II мировой войны, еще одна хранится в частном собрании. Ее эксперты не видели уже более 50 лет. Оставшиеся шедевры разбросаны по галереям 3 континентов.

Американские ученые открыли средство, улучшающее эффективность химиотерапии

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Театре мюзикла научат курАлесить
Крупный некрополь с древними сокровищами нашли под Каиром
Встречай весну с "Принцессой цирка"!
Обама-шоу: бывший президент запустит собственную развлекательную программу
Сочи приехал в Москву: гала Зимнего международного фестиваля искусств
Снова ремейк: француз не смог засудить Киркорова за плагиат
Журнал Time выйдет с обложкой "Путинотрампус"
Фильм "Т-34" побил в Японии рекорды сборов российских лент за 25 лет