В Минобороны напомнили о применении боеприпасов из урана странами НАТО

Минобороны: боеприпасы из обедненного урана применяли в конфликтах только страны НАТОСюжетРоссия и НАТО:

Фото: Madeleine Kelly / Globallookpress.com

Боеприпасы из обедненного урана применяли в военных конфликтах только страны НАТО. Об этом в пятницу, 24 марта, журналистам сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил (ВС) России Игорь Кириллов.

«Следует отметить, что в вооруженных конфликтах боеприпасы из обедненного урана применялись исключительно странами НАТО», — напомнил Кириллов.

Он пояснил, что за 2003-2004 года США использовали подобные боеприпасы при ударах по объектам иракских городов. По оценке ООН, американские войска применили в Ираке не менее 300 тонн обедненного урана.

Радиационная обстановка в городе Фаллуджа, продолжил Кириллов, оказалась хуже, чем в японских городах Хиросима и Нагасаки после ядерных бомбардировок.

Материалы по теме:«Что, пацаны поедут, а ты нет?»Как мобилизованные россияне пытаются отстоять право на альтернативную службу24 ноября 2022«Важно доказать заболевание»Как отстаивать свои права, если не годен к мобилизации по здоровью?29 сентября 2022«Люди стоят и смотрят в небо»Как живет Белгород — город на границе спецоперации19 октября 2022

Читайте также:  В Минобороны рассказали об ударе по объектам на Украине

Ранее замглавы Минобороны Британии Аннабель Голди заявила, что Лондон в рамках пакета военной помощи передаст Украине партию снарядов с обедненным ураном. «Наряду с предоставлением Украине роты танков Challenger 2 мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран», — говорится в сообщении.

Позднее президент России Владимир Путин отметил, что в случае поставок на Украину оружия с ядерным компонентом Россия будет вынуждена на это реагировать.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Как магазины скрывают подорожание продуктов
Почти треть россиян теряли деньги из-за телефонного мошенничества
В России выявили 27 810 случаев COVID-19
При крушении Ми-2 в Костромской области погиб человек
В Крыму назвали больными фантазиями идеи Киева вернуть контроль над полуостровом
Пожар на Микояновском мясокомбинате потушили
Сотрудникам ГИБДД дали рекомендации по общению с агрессивными россиянами
Пропавшего 15-летнего российского школьника нашли мертвым в пойме реки