В России продлили срок действия заканчивающихся водительских прав

МВД заявило о продлении срока действия истекших в 2022 и 2023 годах водительских прав

Срок действия водительских удостоверений, который заканчивается в этом году, продлен на три года. Об этом в понедельник, 20 марта, заявил глава МВД России Владимир Колокольцев, чьи слова приводит ТАСС.

«Отмечу, что срок действия всех российских водительских удостоверений, который заканчивался в 2022 году или истекает в текущем году, продлен на три года», — сказал министр, выступая на расширенной коллегии ведомства.

Кроме того, глава МВД отметил, что за прошедший год число погибших и пострадавших в авариях в России снизилось на пять процентов.

С октября 2022 года ГИБДД в тестовом режиме разрешила водителям предъявлять водительские права по-новому — через приложение «Госуслуги Авто». Как сказал глава инспекции Михаил Черников, чтобы цифровой вариант документа стал в полной мере законным, сейчас ведется работа над соответствующими поправками в законодательство.

В январе 2023 года стало известно о запуске новой функции для российских водителей. В Минцифры рассказали, что в приложении «Госуслуги Авто» появилась цифровая копия водительского удостоверения, которую можно предъявить сотрудникам Госавтоинспекции для проверки.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
С 1 июля в России повысятся коммунальные тарифы
В Кремле рассказали о канале обсуждения обмена заключенными между Россией и США
В России объяснили неисполнение указания об отсрочке для многодетных отцов
В Кремле ответили на вопрос о доверии Путина Шойгу
В подъезде жилого дома в Москве обнаружили две гранаты
В Москве школьники и студенты нашли уникальные архивные документы
Житель Курской области рассказал о ночевке в церкви во время обстрелов ВСУ
Украинские военные захватили мирных жителей Курской области и согнали в школу-интернат