Минобороны раскрыло имена украинских участников биологических программ США

Минобороны России перечислило имена украинских участников биологических программ США

Фото: H.Bilbao / Globallookpress.com

Минобороны России располагает сведениями об именах украинских участников военно-биологических программ США, сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил (ВС) России Игорь Кириллов. Его слова приводятся в официальном Telegram-канале оборонного ведомства.

По словам Кириллова, руководитель центра общественного здоровья Владимир Курпита контролировал взаимодействие украинских специалистов с управлением по снижению угрозы минобороны США (DITRA), а также занимался отбором биологических проб от граждан Украины и передавал их за рубеж.

Кроме того, начальник войск РХБЗ сообщил о начальнике санитарно-эпидемиологического управления Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Моргуне, который организовывал взаимодействие минобороны Украины с DITRA. Моргун был одним из руководителей проекта UP-8, а также курировал исследования хантавирусов.

Материалы по теме:«Что, пацаны поедут, а ты нет?»Как мобилизованные россияне пытаются отстоять право на альтернативную службу24 ноября 2022«Важно доказать заболевание»Как отстаивать свои права, если не годен к мобилизации по здоровью?29 сентября 2022«Люди стоят и смотрят в небо»Как живет Белгород — город на границе спецоперации19 октября 2022

Читайте также:  Песков анонсировал обращение Путина к россиянам

Заведующая референс-лабораторий Центра общественного здоровья минздрава Украины Ирина Демчишина, продолжил Кириллов, контролировала выполнение проектов DITRA серий UP и TAP и являлась посредником при взаимодействии с компаниями Black&Veatch и Metabiota, подрядными организациями Пентагона.

В июле Минобороны опубликовало данные о работе биолабораторий на Украине, согласно которым страна является полигоном для испытаний биологического оружия Германии и США. Тогда Кириллов заявлял, что часть экспериментов ставилась на солдатах Вооруженных сил Украины (ВСУ).

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции в Донбассе. Таким образом, по его словам, Москва отреагировала на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Иосиф Пригожин рассказал, как ухаживает за своей кожей
В России задумали ограничить продажу пропагандирующих ЛГБТ товаров
Российский школьник умер на перемене
В Крыму предложили нанести удар по мостам через Днепр
Путин озвучил потери ВСУ в ходе контрнаступления
Впавшая в депрессию после развода россиянка жестоко избила 11-месячного сына
В российском регионе сообщили о падении беспилотников
Россиян предупредили о росте мошеннических атак осенью