Минобороны раскрыло имена украинских участников биологических программ США

Минобороны России перечислило имена украинских участников биологических программ США

Фото: H.Bilbao / Globallookpress.com

Минобороны России располагает сведениями об именах украинских участников военно-биологических программ США, сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил (ВС) России Игорь Кириллов. Его слова приводятся в официальном Telegram-канале оборонного ведомства.

По словам Кириллова, руководитель центра общественного здоровья Владимир Курпита контролировал взаимодействие украинских специалистов с управлением по снижению угрозы минобороны США (DITRA), а также занимался отбором биологических проб от граждан Украины и передавал их за рубеж.

Кроме того, начальник войск РХБЗ сообщил о начальнике санитарно-эпидемиологического управления Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Моргуне, который организовывал взаимодействие минобороны Украины с DITRA. Моргун был одним из руководителей проекта UP-8, а также курировал исследования хантавирусов.

Материалы по теме:«Что, пацаны поедут, а ты нет?»Как мобилизованные россияне пытаются отстоять право на альтернативную службу24 ноября 2022«Важно доказать заболевание»Как отстаивать свои права, если не годен к мобилизации по здоровью?29 сентября 2022«Люди стоят и смотрят в небо»Как живет Белгород — город на границе спецоперации19 октября 2022

Заведующая референс-лабораторий Центра общественного здоровья минздрава Украины Ирина Демчишина, продолжил Кириллов, контролировала выполнение проектов DITRA серий UP и TAP и являлась посредником при взаимодействии с компаниями Black&Veatch и Metabiota, подрядными организациями Пентагона.

В июле Минобороны опубликовало данные о работе биолабораторий на Украине, согласно которым страна является полигоном для испытаний биологического оружия Германии и США. Тогда Кириллов заявлял, что часть экспериментов ставилась на солдатах Вооруженных сил Украины (ВСУ).

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции в Донбассе. Таким образом, по его словам, Москва отреагировала на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В СФ отреагировали на заявление посла Украины в Казахстане об убийстве русских
Командир «Ахмата» назвал морпехов в Павловке героями
Путин пошутил про свои отношения с Японией фразой «идут через дзюдо»
Путин и Си Цзиньпин проведут переговоры перед Новым годом
Украинские войска за сутки 20 раз обстреляли ДНР
Россиянин покончил с собой в реанимации онкоцентра
Омбудсмен Чечни назвал диверсией нападение на Милашину в Грозном
Российские военные уничтожили пехоту ВСУ в Запорожской области