Главврача больницы осудили на три года условно за смерть шести пациентов на ИВЛ

В Брянске главврач больницы, где погибли шесть пациентов на ИВЛ, получил три года условно

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

В Брянске главный врач межрайонной больницы, где погибли шесть пациентов на аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ), получил три года условно. Об этом в среду, 1 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Николай Ромащенко признан виновным по статье 293 («Халатность, повлекшая смерть шести человек») УК РФ. Суд назначил ему двухлетний испытательный срок.

По данным ведомства, фигурант принял на работу сотрудника, который проводил комплексное обслуживание здания. Кроме того, этот работник занимался кислородным оборудованием. Однако у него не было удостоверения на право эксплуатации кислородных баллонов и он не прошел инструктажи по технике безопасности.

В ноябре 2020 года этот сотрудник допустил резкое повышение давления в системе кислородоснабжения, обеспечивающей бесперебойную работу аппаратов ИВЛ. Тогда шесть аппаратов сломались, а пациенты, которые были подключены к ним, погибли.

Отмечается, что рабочий был свидетелем по уголовному делу, но он скончался.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Экс-банкира ЦБ обвинили в захвате заложников
Путин поручил Генпрокуратуре закрыть возбужденные Украиной политические дела
Бывшего российского следователя осудили за кражу сейфа с вещдоками
Суд досрочно освободил бывшего гендиректора «Воентелекома»
В России школьник принес на уроки нож и ударил им другого ребенка
Суд рассмотрит дело о хищении из бюджета России более 100 миллионов рублей
В России конфисковали подконтрольный спонсорам ВСУ холдинг ВПК
Следователи задержали россиянина за покушение на жизнь детей с применением оружия