Генпрокурор раскрыл число отданных под суд граждан за фейки о Российской армии

Генпрокурор Краснов: 78 уголовных дел о фейках про ВС РФ переданы в суды в 2022 годуСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

В суды переданы 78 уголовных дел в отношении 67 граждан за распространение фейков о Вооруженных силах России в 2022 году. Такие данные раскрыл генпрокурор России Игорь Краснов в интервью «Известиям».

По его словам, всего правоохранители выявили 187 фактов нарушения закона. В Роскомнадзор было направлено больше 1,7 тысячи требований о внесудебном ограничении доступа к распространяемой информации в соцсетях и мессенджерах. В 2021 году было 650 таких обращений.

Краснов указал на усиливающиеся информационные атаки на россиян, отмечая рост числа фейков. Роскомнадзор заблокировал 190 тысяч интернет-страниц, причем львиная их часть, 125 тысяч, касалась армии и специальной военной операции России на Украине.

Генпрокурор считает, что не надо связывать динамику публикуемых в интернете фейков с ужесточением ответственности за их распространение.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
На заочно осужденного журналиста Невзорова завели новое уголовное дело
Бывший учитель получил пять лет за оправдание теракта на Крымском мосту
Полиция начала розыск пристававшего к российским школьницам извращенца
Россиянин выстрелил сожительнице в лицо из ревности и остался на свободе
Стал известен ущерб от действий Чекалиных по новой уголовной статье
Сайты российских судов перестали работать
Появились новые подробности об убийстве военкора Татарского. Теракт раскрыли по частям взрывного уст...
Раскрыт размер задолженности одной из компаний Блиновского