Российский солдат рассказал о пытках в украинском плену в начале СВО

Российский солдат Лукоянов рассказал об избиениях и пытках в украинском пленуСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters

Российские военные, попавшие в плен в начале специальной военной операции (СВО), подвергались изощренным издевательствам со стороны служащих Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в рамках спецпроекта «Трибунал. Пытки российских военнопленных» рассказал солдат Алексей Лукоянов, вернувшийся из зоны СВО.

Отмечается, что три солдата ВСУ взяли его в плен в начале марта 2022 года. Автомобиль украинских военных выехал ему навстречу по дороге в Россию. «Они сразу посадили меня на колени, сняли бронежилет, рюкзак, замотали руки скотчем, запихнули в багажник», — поделился воспоминанием Лукоянов.

Он добавил, что солдаты ВСУ требовали от него выступить на камеру с призывом к россиянам выходить на митинги и остановить СВО.

Материалы по теме:Какое оружие есть у Украины:самолеты, вертолеты, танки и оружие Запада у ВСУ22 октября 2022«Украину цинично используют»Когда Россия начнет переговоры с Киевом и каким она видит будущее украинского народа?30 июля 2022Конфликт на Украине раскалывает Евросоюз.Какую роль в этом играют США?18 апреля 2022

По словам Лукоянова, в течение двух ночей после задержания солдаты ВСУ жестоко его избивали, надев при этом наручники. «Они прыгали на наручниках, руками, ногами били, обзывали», — уточнил военный.

Российские офицеры, по его словам, подвергались еще более жестким издевательствам. «У нас был один раненый, и ему, получается, прямую кишку достали наружу, и он не мог сидеть», — рассказал Лукоянов, ссылаясь на слова старшего лейтенанта — командира роты материального обеспечения.

Ранее об отношении солдат ВСУ к российским военным в начале СВО сообщил российский сержант-медик Даниил Пшеничный. Он заявил, что конвоиры, возившие российских солдат на допрос, могли ударить их по голове за незнание украинского языка или за нежелание петь гимн.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Может ли женщина быть брутальной?
Weekendavisen: Запад забывает, что Германия была разбита СССР
Андрей Воробьев рассказал президенту России о развитии Подмосковья
Раскрыты подробности о ЧП со взрывом газа в Астраханской области
В России высказались об идее лишения гражданства по рождению
Захарова ответила на призыв Вайкуле сносить памятники советским солдатам
Российские военные сорвали ротацию ВСУ на южнодонецком направлении
Генерал пожаловался полпреду Жоге на черствость чиновников к бойцам СВО