Вероятность появления варианта COVID-19 «кракен» в России оценили

Иммунолог Крючков допустил широкое распространение варианта COVID-19 «кракен» в России

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Субвариант омикрон-штамма COVID-19 «кракен» (XBB.1.5) может широко распространиться в России в течение нескольких месяцев. Об этом «Ленте.ру» рассказал генеральный директор компании по регистрации и исследованиям лекарственных препаратов «Клиникал Экселанс Груп», кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

Доминирующий вариант

По оценке иммунолога, маловероятно, что «кракен» станет доминирующим во всем мире. Он будет существовать параллельно с другими подвариантами, считает специалист.

«У нас изменился характер смены доминирующих линий и подлиний. Теперь возможно большее количество разных сильных вариантов в отличие от предшествующих линий пандемии. Возможно существование двух-трех доминирующих линий, каждая из которых доминирует в разных частях света. Это не то же самое, когда появились альфа или бета линии», — сказал он.

«Кракен» — это очередная сильная подлиния, но различия с предшествующими не настолько разительные, чтобы моментально произошла смена доминирующей подлинии везде

Николай Крючковкандидат медицинских наук, иммунологСитуация с COVID-19 в России

Несмотря на то, что официально в России «кракен» еще не выявлен, он уже может быть занесен на территорию страны в малых количествах, убежден Николай Крючков.

«У нас мало проводится тестов. Если что-то находится, то часто к тому моменту, когда та или иная линия становится распространенной», — объяснил кандидат медицинских наук.

Материалы по теме:«Это уже другой вирус»Смертность от коронавируса рекордно снизилась. Неужели мировая пандемия закончилась?2 октября 2022Коронный прием.Пандемия COVID-19 изменила мир. Как медицина Москвы справилась с этим вызовом и вышла на новый уровень?4 октября 2022

По словам Николая Крючкова, у России с Европой всегда существовал временной лаг около полутора месяцев — на Западе новые варианты всегда появлялись раньше.

«В России будет увеличение, стандартная волна. Начиная с конца января опять будет взлет заболеваемости, но это никак не связано с «кракеном». Если он не будет распространяться, все равно произойдет взлет заболеваемости. Если начнет, заражений будет больше», — заключил специалист.

Ранее издание Politico сообщило об угрозе широкого распространения подварианта омикрон-штамма «кракен». По данным издания, у него есть определенные большие преимущества перед доминирующими в настоящее время подвидами COVID-19.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Минздрав оценил ситуацию с лекарствами от гриппа в России
Пьяный россиянин жестоко избил свою таксу и укусил ее за ухо
В подмосковной деревне вспыхнул мощный пожар
Российский пенсионер преследовал девочек и заглядывал в детские коляски
Появились данные о погибших при падении обломков БПЛА на дома под Белгородом
Аэропорт Нижнего Новгорода приостановил работу
Губернатор раскрыл подробности массированной атаки БПЛА на Краснодарский край
ВСУ нанесли массированный удар ракетами Storm Shadow по России на фоне разрешения Запада