Экс-дипломат: Китай открыт перед миром как никогда

Такое мнение высказал экс-дипломат, специалист по Китаю, Японии Валерий Грешных.

«Если бы они боялись санкций, то они бы никогда не признались в этом. Они бы просто молчали, они бы не комментировали. Как раз то, что вслух они дали их главному инфекционисту публично заявить о том, что власти вначале от него самого скрывали масштабы происходящего, и только потом его нехотя допустили к реальной фактуре по Уханю, ему руководство Китая предоставило возможность выступить по этому вопросу», — уверен эксперт.

По его словам, Китай чувствует свою политическую силу. И они немедленно реагируют на то, что происходит в стране. Так, новая вспышка коронавируса произошла в провинции Цзилинь, и тут же были сняты с постов высшие должностные лица региона.

«Китайцы сейчас настолько публично открыты перед всеми в вопросах коронавируса, насколько не открыта по всей вероятности сейчас практически ни одна страна, может быть, кроме Германии. Поэтому говорить о том, что китайцы дали здесь слабину, это неправильная постановка вопроса с точки зрения политических целей Китая. Наоборот, китайцы сейчас демонстрируют невероятную открытость, которая им никогда не была свойственна. И это говорит, что они чувствуют внутреннюю силу во всех смыслах этого слова — в том, что касается оказания влияния на свое собственное население и как первооткрыватели вируса, и как люди, которые смогли первыми этот вирус задушить практически в районе Уханя», — отметил Валерий Грешных.

Он напомнил, что именно благодаря наработкам китайских медиков все остальные страны мира имеют возможность держать ситуацию под контролем и сократить число зараженных.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Врачи поставили диагноз Трампу
Новейшие фрегаты ВМС Франции опозорились при ударе по Сирии
Экс-командир ВСУ: "Если Россия дернется, Украине крышка"
Портрет Путина в Капитолии стоил чиновнице "публичной порки"
В ЦИК России объяснили, почему не будут наблюдать за выборами в ДНР и ЛНР
Медведев "избил" своих на Украине. Чтобы чужие боялись?
Трамп и Ким Чен Ын не договорились и досрочно разъехались
Политолог объяснил, почему одна из стран ЕС не приняла Украину в КиберНАТО