В Госдуме предложили отменить оплату проезда для школьников зимой

Депутат Госдумы Власов предложил отменить оплату проезда в транспорте для школьников зимой

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Депутат Госдумы Василий Власов направил главе Минтранса Виталию Савельеву письмо с предложением отменить для учащихся школ оплату проезда в общественном транспорте в зимний период. Об этом сообщает RT.

Власов напомнил в письме, что в 2021 году в России стал действовать закон, запрещающий высаживать детей из транспорта при отсутствии билета и невозможности оплатить проезд. Тем не менее, как указал он, СМИ освещают случаи, когда сотрудники общественного транспорта при аналогичных обстоятельствах по-прежнему требуют от несовершеннолетних покинуть салон, в том числе и в холодную погоду.

«В связи с этим прошу вас рассмотреть вопрос о возможности введения бесплатного проезда на общественном транспорте для учащихся средних общеобразовательных школ в зимний период», — заявил Власов. Он подчеркнул, что зимой невозможность использования общественного транспорта может создать угрозу жизни и здоровью несовершеннолетнего.

Ранее сообщалось, что водитель автобуса в Саратовской области высадил местного школьника на мороз из-за неработающей транспортной карты. Перед этим в Новосибирской области 12-летнего ребенка высадили из транспорта на 30-градусный мороз в незнакомом ему месте. В обоих случаях были инициированы проверки.

Закон о запрете высаживать детей-безбилетников из общественного транспорта вступил в силу в России 7 марта 2021 года. Он касается лиц, не достигших 16-летия.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В приграничном российском регионе ВСУ обстреляли тракторную стоянку из РСЗО
Губернатор показал кадры разрушений после удара ВСУ по российскому поселку
Описано влияние новогодних выходных на вспышку гриппа
Российский морпех рассказал об изменении тактики ВСУ
В российском регионе ламу обвинили в домогательствах к девочке-подростку
Трое детей пострадали при пожаре в Москве
Вассерман заявил о наступлении новой фазы мировой войны
В похоронившей четверых насмерть отравившихся детей российской семье родился ребенок