Лавров заявил об отсутствии геополитической игры в идее создании газового союза

Лавров назвал Россию, Казахстан и Узбекистан соседями с общей газотранспортной системой

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Хабар 24» заявил, что в идее создания газового союза России, Казахстана и Узбекистана отсутствует геополитическая игра.

Лавров назвал государства соседями с общей газотранспортной системой, которые заинтересованы в том, чтобы газоснабжение с учетом сезонных пиков потребления не нарушалось. Он отметил, что отношения стран по-настоящему союзнические.

«В настоящее время обсуждается инициатива о формировании «тройственного» проекта по газу между Россией, Казахстаном и Узбекистаном. Аналитики, особенно на Западе, немедленно стали говорить, что это некая политическая или геополитическая игра. Никакой «игры» здесь нет», — заключил Лавров.

В ноябре президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсудили создание «тройственного газового союза» между Россией, Казахстаном и Узбекистаном. Его целью должна была стать координация действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана. Однако последний отверг идею газового союза с Россией.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Ушла из жизни 47-летняя актриса Анжелика Волчкова
В Госдуме оценили идею о предновогодней выплате семьям с детьми
Россиянка сходила на корпоратив, вернулась домой в синяках и впала в кому
Медведев напомнил о правилах военного времени по отношению к предателям
Путин заявил об отсутствии поддержки мятежников в войсках
Более 3,6 тысячи москвичей получили первые паспорта в торжественной обстановке
Бакалаврам разрешили завершить учебу без перехода на новую систему
В Хабаровском техникуме педагог выволок ученицу за громкое мяуканье