Лавров оценил перспективы торговли между Россией и Казахстаном

Глава МИД РФ Лавров заявил о хороших перспективах торговли между Россией и Казахстаном

Фото: Shutterstock

Министр иностранных дел России Сергей Лавров оценил перспективы торговли между Россией и Казахстаном в интервью телеканалу «Хабар 24».

«Перспективы хорошие. Несмотря на все санкции, которые Запад вопреки всем нормам международного права и принципам рыночной экономики активно насаждал в мире, наш товарооборот не пострадал», — заявил Лавров. Он добавил, что в ЕАЭС в рамках СНГ ведутся дискуссии о выработке механизмов, которые помогут снизить зависимость от западных партнеров и позволят обслуживать торговлю и инвестиционную деятельность собственными методами.

Министр также отметил, что показатели товарооборота в ЕАЭС за первые десять месяцев текущего года сохранились на уровне соответствующего периода 2021 года и стали даже чуть выше. «Думаю, к концу 2022 года получим дополнительную позитивную информацию», — предположил он.

Ранее Лавров заявил об отсутствии геополитической игры в идее создании газового союза. Министр назвал государства соседями с общей газотранспортной системой, которые заинтересованы в том, чтобы газоснабжение с учетом сезонных пиков потребления не нарушалось.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Очевидец рассказал подробности о стрельбе у парка «Сказка»
12-летний мальчик умер в скаутском лагере под Петербургом
Россиян предупредили о штрафах в новогоднюю ночь
Кадыров сообщил о ликвидации крупной группы бойцов ВСУ
В Совфеде напомнили о Конституции после поправок о помощи юристов призывникам
На российском заводе боеприпасов подтвердили факт взрыва
В Госдуме назвали заказной работу регионов по запрету абортов в частных клиниках
В РПЦ призвали запретить рекламу колдовства