Россиянам рассказали об опасностях покупок в мессенджерах

В Роскачестве россиян предупредили об опасности покупок в Telegram и WhatsApp

Фото: Thomas Trutschel / Globallookpress.com

После блокировки Instagram (соцсеть запрещена в России; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) россияне столкнулись с опасностью быть обманутыми при онлайн-покупках. Об этом рассказал старший специалист Центра цифровой экспертизы Роскачества по тестированию цифровых продуктов Сергей Кузьменко. Его слова приводит агентство «Прайм».

Дело в том, что после блокировки соцсети многие российские магазины остались без потока клиентов. Часть из них занялась продвижением в мессенджерах. Эксперт считает это странной тенденцией. По его мнению, такое решение магазинов поддержат только постоянные клиенты. У новых же группы в Telegram или WhatsApp вызовут недоверие.

Кузьменко отметил, что можно с уверенностью сказать, что если пользователю пришла ссылка в Telegram с предложением что-то купить, особенно по акции, то это наверняка мошенники. Во-первых, это могут быть фишинговые ссылки, которые ведут на форму сбора конфиденциальных данных. Во-вторых, таким образом могут сбывать некачественный товар. В-третьих, подозрение должен вызвать вариант оплаты переводом на карту.

Читайте также:  В Кремле высказались о переговорах по Украине после атаки ВСУ на резиденцию Путина

Эксперт также напомнил о фейковых группах. Фальшивые страницы и сайты-однодневки могут создавать не только с целью продажи чего-либо, но и для обмана других пользователей, скрытой рекламы и спама.

Ранее доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Алексей Гусев назвал три главные ошибки при использовании банковских карт.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Кадыров назначил своего помощника секретарем Совбеза Чечни
Минобороны заявило об уничтожении более ста иностранных наемников на Украине
Вопрос об установлении 31 декабря выходным предложили поднять снова
ВСУ впервые обстреляли территорию России из «Богданы» снарядами Excalibur
Россиян захотели наказывать за ложные доносы на семью
22-летняя россиянка использовала мухоморы в качестве снотворного и поплатилась
Родственники не выживших в Охотском море россиян обвинили госструктуры в халатности
«Будут бить по крупным городам». Названы цели в России, по которым Киев ударит дальнобойными ракетам...