Двадцать шесть лет исполнилось званию Героя РФ и медали «Золотая звезда»

Фото: mil.ru

Первым таким звание был удостоен начальник Липецкого центра боевой подготовки и переучивания лётного состава генерал-майор авиации Суламбек Сусаркулович Осканов. Высокое звание ему было присвоено указом Президента РФ № 384 от 11 апреля 1992 года (посмертно). При выполнении 7 февраля 1992 года лётного задания на самолёте МиГ-29 произошёл отказ техники, и генерал Осканов ценой своей жизни предотвратил падение самолёта на населённый пункт.

С момента учреждения этого звания были удостоены 1016 человек из которых 15 — женщины: участники Великой Отечественной войны и боевых действий на Кавказе, в Осетии и Абхазии, летчики-космонавты, исследователи и конструкторы (известный оружейник М. Т. Калашников является одновременно Героем России и Героем Труда России).

Самым молодым Героем России стал 22-летний сержант Вооруженных Сил РФ Сергей Мыльников. Он награжден за участие в боевых действиях в Цхинвале.

Медаль «Золотая звезда» была учреждена еще в 1939 году как знак отличия к званию «Герой Советского Союза». В 1992 году после распада СССР была восстановлена как знак отличия к званию «Герой Российской Федерации».

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что первым Героем России на первой чеченской войне стал гвардии старший прапорщик Виктор Пономарев. Указ Президента России о присвоении ему этого звания вышел 31 декабря 1994 года, всего через несколько дней после начала боевых действий. И в этот же день начался штурм Грозного, занятого дудаевцами.

Конечно, мы чаще всего, уже по привычке, называем те события «первой чеченской войной», хотя вообще-то официально конфликт назывался так: «меры по поддержанию конституционного порядка». По официальным данным, 175 человек было удостоено звания Героя России во время той самой войны.

Стали Героями и 305 участников «второй чеченской», то есть, как принято официально называть, «боевых действий по отражению вторжения боевиков в Республику Дагестан, второй чеченской войны и продолжающихся действий по ликвидации террористов на территории Чеченской республики».

В Москве чествовали Героев

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Новые русские фильмы 2017, которые кто-то "проспал"
Россиянин поджег собственный дом с женой и сыновьями внутри
В ЛНР рассказали об обстреле Старобельска и Хорошего со стороны ВСУ
Военкор объяснил значение взятия Курдюмовки российскими войсками
В ЛНР заявили о наращивании сил и укреплении позиций ВСУ под Северском
Российские военные отразили 13 атак ВСУ на одном направлении боевых действий
Средства ПВО сбили украинский беспилотник над Смоленской областью
Путин пообещал обязательно посещать новые регионы России