Чечня приобрела сделанные по пожеланиям военных бронемашины «Ахмат»

Кадыров сообщил о закупке «Ахмат-мобилей» для чеченских военных

Фото: @Kadyrov_95

Чечня приобрела бронемашины «Ахмат», собранные по пожеланиям военных, участвующих в спецоперации на Украине. Об этом сообщил в Telegram-канале глава республики Рамзан Кадыров.

«Несмотря на грузный вид, «Ахмат-мобиль» — это маневренные машины, которые выполняют важную задачу на поле боя — быстрое передвижение в городских условиях с максимальной безопасностью для личного состава», — написал Кадыров.

Он также показал кадры, на которых 20 бронемашин выстроены в ряд. Глава региона принял участие в смотре закупленной техники.

В начале июля стало известно, что в России создали «вдохновленный спецоперацией» бронеавтомобиль «Ахмат». По пожеланиям и рекомендациям военнослужащих, участвующих в спецоперации, была разработана простая в обращении и экономически доступная машина с колесной схемой 6 на 6. Первым проявил к ней интерес еще в апреле лично Рамзан Кадыров.

Впервые «Ахматы» демонстрировались на параде Победы в Грозном. Широкой общественности их планируют представить на форуме «Армия-2022». По словам военного эксперта Алексея Леонкова, главная задача «Ахмата» — «доставка десанта в полной экипировке к зоне боевых действий».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Белое платье" для генерала
14-летний подросток умер на перемене в подмосковной школе
Украина атаковала село в приграничном российском регионе
Глава ВЦИОМ разделил покинувших Россию после начала СВО на три группы
Обновленный «Спутник Лайт» ввели в гражданский оборот
16-летняя россиянка не сумела прижиться в новом классе и бесследно исчезла
Армия России взяла под контроль населенный пункт в Харьковской области
Контрактник ударил себя топором из-за нежелания ехать на СВО и поплатился