Бастрыкин призвал создать трибунал по Украине с партнерами России

Глава СК Бастрыкин призвал создать трибунал по Украине с участием Сирии, Ирана и Боливии

Александр Бастрыкин. Фото: СК России / Global Look Press

Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин призвал совместно с партнерами Москвы создать международный трибунал над украинскими преступниками. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

Глава ведомства отметил, что, с учетом позиции западных стран, создание такого трибунала под эгидой ООН бесперспективно. «Указанный вопрос более уместно было бы прорабатывать с российскими партнерами по таким организациям, как СНГ, ОДКБ, БРИКС, ШОС», — считает Бастрыкин.

Он отметил, что учреждение суда и его устава можно было бы оформить соглашением между Россией и странами, входящими в эти организации, а также Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР). По его мнению, к участию в создании трибунала можно привлечь другие страны, демонстрирующие независимую позицию по украинскому вопросу, основывающуюся на нормах международного права, например, Сирию, Иран и Боливию.

В том же интервью Александр Бастрыкин заявил, что число фигурантов, причастных к преступлениям на Украине, превысило 400 человек. Предварительное расследование уже выявило причастность более 220 лиц к преступлениям против мира и безопасности человечества, среди них значатся представители высшего командования Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Что делать?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Мстительный россиянин устроил Тбилиси химическую атаку
Подозреваемой в убийстве военкора Татарского изберут меру пресечения в Москве
Россиянина арестовали за подготовку поджога военной техники на полигоне
Врачи ставили россиянам фиктивные диагнозы и зарабатывали на их лечении
Россиянин с ножом напал на двоих мужчин в лесу и получил 19 лет колонии
Гаишников задержали за подмену сдававших на права россиян на умелых водителей
Пытавшейся поджечь здания полиции и администрации в российском городе вменили теракт
В России на 24 года осудили пулеметчика из отряда «Азов» за расстрел мирных жителей