ФСБ задержала полицейских за продажу содержащих государственную тайну сведений

ФСБ задержала за продажу содержащих гостайну сведений сотрудников УВД СЗАО Москвы

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

ФСБ задержала в Москве пятерых российских полицейских, создававших угрозы безопасности РФ. Об этом в пятницу, 22 июля, сообщает Telegram-канал SHOT.

По данным издания, все задержанные являлись сотрудниками УВД северо-западного округа (СЗАО) столицы. Среди них замначальника Центра оперативно-розыскной информации, экс-начальник 2-го отделения информационного центра, оперуполномоченная и бывшие сотрудники дознания. Задержанных подозревают в продаже сведений, составляющих государственную тайну.

С помощью официальных запросов и благодаря доступу к базам подозреваемые выясняли интересовавшую заказчиков информацию о российских гражданах и передавали заказчикам. Среди их клиентов был арестованный за шпионаж Демури Воронин, сотрудничавший с экс-советников главы «Роскосмоса» Иваном Сафроновым, обвиненным в государственной измене.

Силовики полагают, что Воронину были предоставлены данные о как минимум 26 россиянах, всего же подозреваемые за деньги раскрыли данные примерно 40 россиян. Часть этих данных была передана иностранным разведкам. Организатором схемы силовики считают бывшего сотрудника отдела дознания УВД СЗАО, который вовлек своих коллег, предложив им подработать на сливе данных.

5 апреля сообщалось, что в Мосгорсуде тройка профессиональных судей приступила к рассмотрению по существу уголовного дела о госизмене, в котором обвиняется советник главы «Роскосмоса» и бывший журналист Иван Сафронов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СКР попросил арестовать задержанного по делу о пожаре в хостеле инспектора МЧС
Спецслужбы Украины пообещали гражданство готовившему теракт военному ВМФ России
Московского учителя информатики оштрафовали за надпись на доске
СК возбудил дело по факту обнаружения тела школьницы в парке Москвы
Ранее судимый россиянин побывал в гостях у супружеской пары и получил 17 лет колонии
В российском городе взяли под стражу директора департамента «Русала» по делу о подкупе
Следователи задержали зампреда комитета по транспорту Петербурга
Расправившаяся с матерью молодая россиянка собиралась сбежать в Италию