Российского экс-следователя осудили за поджог здания отдела СКР в Новой Москве

Суд приговорил экс-следователя Митасова к 5 годам условно за поджог здания отдела СКР

Фото: pixabay.com

Щербинский суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего следователя по особо важным делам следственного отдела по Новой Москве Главного следственного управления Следственного комитета России по столице 44-летнего Максима Митасова и его пособников за поджог здания отдела СКР. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель московской прокуратуры Людмила Нефедова.

Следствием и судом установлено, что мае 2017 года экс-следователь организовал поджог Маратом Зейдовым при пособничестве Риада Мамедова здания следственного отдела в Новой Москве с целью повредить и уничтожить имущество, а также уголовные дела, находившиеся в производстве следователей, чтобы воспрепятствовать их расследованию. В результате было повреждено здание следственного отдела, уничтожено имущество отдела и личное имущество следователей.

Митасова осудили по части 3 статьи 33, части 2 статьи 167 Уголовного кодекса (УК) России (организация умышленного уничтожения и повреждения имущества путем поджога), части 3 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Кроме того, он злоупотребил своим служебным положением, укрыв у себя дома материал процессуальной проверки по сообщению о совершенном преступлении. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Он также на три года лишен права занимать должности в государственных и правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Материалы по теме:«Оплатил посылку, а внутри — кирпич»Как мошенники обманули на почте тысячи россиян и почему они не боятся полиции?12 июля 2022Двойная игра.Знаменитого борца с терроризмом из МВД обвинили в помощи боевикам. Что стоит за его делом?6 июня 2022ФСБ задержала помощника главы МВД и его бывших коллег.В чем подозревают трех генералов?6 июля 2022

39-летнего Зейдова приговорили к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение имущества путем поджога), части 5 статьи 33, части 3 статьи 294 УК РФ (пособничество в воспрепятствовании производству предварительного расследования). Такое наказание получил 38-летний Мамедов по части 5 статьи 33, части 2 статьи 167 УК РФ (пособничество умышленному уничтожению и повреждению имущества путем поджога), части 5 статьи 33, части 3 статьи 294 УК РФ (пособничество в воспрепятствовании производству предварительного расследования).

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски от администрации поселения Сосенское на сумму более 6,1 миллиона рублей и ГСУ СК России по Москве на сумму более 334 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Процесс по делу начался в октябре прошлого года. По мнению следствия, поводом для совершения поджога послужила ссора Митасова с руководителем, который заставлял его работать сверхурочно, несмотря на ухудшение состояния здоровья (Митасов перенес операцию по трансплантации почки и получил инвалидность, у него обострились хронические заболевания).

Мировая история санкций

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Дарт Вейдер жестоко избит на детском празднике в Ярославле
СБУ завербовала офицера МВД Херсонской области для сбора данных
Российский уголовник пойдет под суд за кражу игровой приставки и убийство
Бывшего ополченца ДНР осудили на 19 лет за убийство журналиста и знакомой
Запугавшего владельцев собак россиянина арестовали на десять суток
В ДНР военнослужащих ВСУ осудили за расстрел восьми мирных жителей Мариуполя
ФСБ задержала блогера-миллионника Аяза Шабутдинова за мошенничество
Врио министра строительства российского региона поместили под стражу