В Москве осквернили могилу полковника КГБ надписью «Иуда»

На Кунцевском кладбище Москвы осквернили могилу полковника КГБ Кулака надписью «Иуда»

Алексей Кулак. Фото: Public Domain / Wikimedia

На Кунцевском кладбище в Москве осквернили могилу советского контрразведчика, завербованного ФБР. Об этом пишет MK.RU.

По информации издания, речь идет о могиле полковника КГБ Алексея Кулака, скончавшегося в 1984 году от опухоли мозга. Охранники обнаружили на надгробии надпись «Иуда», а также поврежденную гравировку «Герой Советского Союза». Кроме того, возле портрета появилась приписка: «Указом ВС СССР от 1990 года лишен воинского звания и наград (посмертно) за шпионаж в пользу США с 1962 года».

Правоохранительные органы ведут поиск злоумышленников.

Кулак занимался сбором информации об американских научно-технических разработках, был известен под псевдонимом Федора. Впоследствии разведчик Олдрич Эймс из США заявил, что россиянин был двойным агентом и работал на западные спецслужбы с 1962 по 1970 годы.

В 2018 году на острове Йе нападению вандалов подверглась могила французского маршала Анри-Филиппа Петена, сотрудничавшего с нацистами в годы Второй мировой войны. На ней черной краской было написано: «За моего отца», а деревянный крест был сломан.

Мировая история санкций

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Новогодние обещания: новая жизнь или очередное заблуждение?
Глава ЛНР назвал сроки разминирования территории республики
В России оценили помощь НАТО Украине в разблокировке зернового коридора
Стал известен масштаб разрушений в башне «Москвы-Сити» после атаки дрона
В СПЧ раскритиковали идею запретить аборты в частных клиниках
Кремль прокомментировал обстрелы спальных районов в приграничье
В Раде обвинили командующего ВСУ Сырского в помощи России
Известного вагнеровца похоронили в России спустя четыре месяца после смерти